名城大学理工学部後援会Meijo University Faculty of Science and Technology. Supporters’ Association.
交通アクセス
052-831-9214受付時間 / 9:00~17:30※土日祝を除く
お問い合わせ
学生奨励 表彰式
学生たちの健闘と成果をこころより祝福

学術・スポーツ・文化の各分野において、めざましい活躍をしたと認められる理工学部在籍の学生たちを後援会が表彰する学生奨励制度。

平成30年度は53名・5団体が選ばれ、平成31年3月1日に表彰式が行われました。

平成30年度 理工学部後援会学生奨励制度表彰者

(学年は平成31年3月現在のもの)

学術関係

数学科
3年 伊藤 彰悟
3年 松井 菜緒
3年 小林 諒之
3年 槇島 悠介
情報工学科
3年 水谷 友哉
3年 水谷 文紀
3年 佐橋 佳央梨
3年 島津 秀晟
電気電子工学科
3年 鶴田 将啓
3年 茶谷 光彦
3年 雨宮 立弥
3年 鈴木 元就
材料機能工学科
3年 松本 浩輝
3年 宮本 義也
3年 小松 千絵
3年 豊田 隼大
応用化学科
3年 光﨑 志歩
3年 三輪 聖加
3年 大野 沙織里
3年 近藤 秀
機械工学科
3年 本部 航平
3年 石川 修也
3年 堀田 樹
3年 中嶋 優人
交通機械工学科
3年 大倉 有騎
3年 石川 和磨
3年 石川 裕真
3年 長谷川 佳希
メカトロニクス工学科
3年 松尾 純汰
3年 笹井 大和
3年 鈴木 将太
3年 岩澤 亮介
社会基盤デザイン工学科
3年 佐治 瞳
3年 貝屋 昇磨
3年 渡 玲菜
3年 加藤 和人
環境創造学科
3年 西川 祐貴
3年 藤原 基義
3年 青山 祐輔
3年 奥村 元尚
建築学科
3年 谷 哉汰
3年 近藤 すみれ
3年 石川 舞花
3年 中島 滉太

スポーツ関係

体育会 硬式野球部
【表彰者選出基準 1】
交通機械工学科 4年 櫻井 裕太社会基盤デザイン工学科 4年 高比良 祐紀電気電子工学科 2年 飯田 悠雅数学科 1年 近藤 悠斗数学科 1年 家田 凌輔愛知大学野球連盟秋季リーグ戦 <団体> 優勝
体育会 ゴルフ部
【表彰者選出基準 1】
数学科 3年 森 一晟中部学生ゴルフ秋季1・2部大学対抗戦 〈団体〉男子 優勝
体育会 軟式野球部
【表彰者選出基準 1】
社会基盤デザイン工学科 2年 安住 大聖交通機械工学科 2年 加藤 優真東海学生軟式野球連盟 秋季リーグ戦 〈団体〉優勝
体育会 女子駅伝部
【表彰者選出基準 2】
環境創造学科 1年 鴨志田 海来数学科 1年 和田 有菜第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会 <団体> 優勝
数学科 1年 和田 有菜TOKYO Combined Events Meet 2018 <個人> 2位
体育会 スケート部
【表彰者選出基準 2】
材料機能工学科 4年 砂古口 藍子第11回上野芝杯 <個人> Cクラス 1位
体育会 準硬式野球部
【表彰者選出基準 4】
交通機械工学科2年 古家 佑樹主将として、部の発展に著しく貢献。
体育会 ハンドボール部
【表彰者選出基準 4】
交通機械工学科4年 大橋 祥起主将として、部の発展に著しく貢献。
体育会 剣道部
【表彰者選出基準 4】
数学科4年 川添 廉主将として、部の発展に著しく貢献。

文化関係

文化会 将棋部
【表彰者選出基準 1】
情報工学科 4年 黒川 和樹秋季個人戦 <個人> 優勝
理工学部 エコノパワークラブ
【表彰者選出基準 1】
Honda エコ マイレッジ チャレンジ 2018第32回 鈴鹿大会<団体><MEGV2004>グループ3 優勝

その他

情報工学科4年 池田 武史
【表彰者選出基準 2】
学生ハックイベント「JPHACKS 2018」Best Hack Award大賞
情報工学科4年 木村 信裕
【表彰者選出基準 2】
学生ハックイベント「JPHACKS 2018」Best Hack Award大賞
建築学科3年 半澤 龍
【表彰者選出基準 2】
アジア建築新人戦日本代表選出

名城大学理工学部後援会学生奨励制度表彰規定

目的

この制度は、名城大学理工学部の学生で、人物・学業共に、優れた者あるいはスポーツ並びに文化活動において、大学の名声をとくに広めた者に対し、その功績をたたえるとともに、本人をはじめ他の学生の今後の励みになることを念願して設立する。

適用範囲
名城大学理工学部に在籍する学生。
審査方法及び機関
理工学部長の推薦により、理工学部後援会福利厚生委員会において審議決定する。
審議時期
適時
奨励方法
表彰状並びに副賞(記念品)とする。
表彰者選出基準
1.表彰者選出基準
区分 資格 基準 年間引当数
学術関係 個人 3・4学年に在籍する者のうち、人物・学業共に優秀な学生で各学科ごとに推薦された者。 1学科4名以内
スポーツ関係 個人又は団体

1 名城大学体育運動部に所属し、東海大学選手権大会 又はリーグ戦等に於いて優勝したチーム。又は個人。

2 全国的規模における競技会に於いて3位以上に相当 する賞を受けた個人又は団体。

3 前1・2号優勝者以外で個人賞として特別に表彰され た者。

4 体育会運動部主将として著しく部の発展に貢献した 者。但し在学中一回限りとする。

若干名
文化関係 個人又は団体

1 名城大学文化クラブに所属し、東海又は中部大会以 上の競技会に於いて優勝した個人又は団体。

2 前号以外で、全国的規模における競技会に於いて3位 以上に相当する賞を受けた個人又は団体。

若干名
2.上記区分以外で、会長若しくは学部長の推薦により、後援会福利厚生委員会が妥当と認めた者に対 しても、上記区分に該当する者と同様に表彰することができる。3.前項①②共、後援会費納入会員の子弟とする。
表彰方法
表彰者氏名及び該当事項を公示し、後援会委員会の席上において表彰する。
施行期日
昭和57年4月1日付をもって施行する。附則 平成5年10月21日 一部改正 平成10年3月24日 一部改正 平成11年6月4日 一部改正 平成25年1月30日 一部改正 以上

フォトアルバム

2018年度のフォトアルバムは
こちらからご覧いただけます。 ※パスワードが必要です。
※リンク先サイトでの写真の販売については、外部サービスにつき責任を負いかねますのでご了承下さい。